Беспроводные радиосистемы UHF и VHF диапазона, какую выбрать?

Дата публикации 20.06.2017.

Беспроводные радиосистемы открывают более широкие возможности во время проведения различных мероприятий, они дают свободу действий вокалисту, выступающему, ведущему и т.д. В отличие от проводных микрофонов здесь нет длинных шнуров, с помощью которых нужно подключать микрофон к акустике. В этом обзоре мы расскажем вам об основных особенностях, которые желательно знать перед выбором нужной радиосистемы, если после прочтения у вас возникнут трудности, смело обращайтесь к нашим менеджерам, которые помогут сделать правильный выбор.

Беспроводные радиосистемы UHF и VHF диапазона, какую выбрать?
  • Принцип работы беспроводных радиомикрофонов

    Основное отличие от проводной классики – отсутствие шнура и наличие специальных приемника и передатчика, посредством которых передается сигнал. Если микрофон ручной, передатчик монтируется в саму модель. Если же мы говорим о гарнитуре или петличном оборудовании, то здесь передатчик подключается посредством небольшого провода к приемнику. Питаются передатчики от батареек, обычно это AA или 9-вольтовые модели.

    Передачтик подключается к любому из выходных устройств, обычно это гарнитура (наушники монитора) или же акустическая система, и вместе с приемником они настраиваются на ту же волну.

    Радиосистемы: основные разновидности

    На сегодняшний день производители предлагают два функциональных варианта беспроводных радиосистем:

    • VHF – низкочастотное оборудование;
    • UHF – высокочастотные модели радиомикрофонов.

    О каждом из видов следует поговорить более детально.

    VHF-радиосистемы

    Данное оборудование – наиболее бюджетное. Микрофон, приемник и передатчик настроены на передачу и трансляцию звуковых волн в ограниченном низкочастотном диапазоне – примерно от 30 до 300 МГц. Низкая цена обуславливается тем, что для передачи сигнала требуется только одна антенна. 

    Такой диапазон применяется современными рациями, телефонами беспроводного типа, телевизионными каналами, игрушками на радиоуправлении. Существенный недостаток – многочисленные радиочастотные наводки, случающиеся при использовании данного типа оборудования.

    Неплохое VHF оборудование предлагает компания Takstar. Это действительно недорогие по цене, но качественные системы с низким показателем энергопотребления.

    Радиосистемы UHF

    Наконец, радиомикрофоны UHF – оборудование, функционирующее в высокочастотном диапазоне. В среднем модели обеспечивают комфортную работу в диапазоне от 300 до 3000 МГц. Количество радионаводок здесь уменьшается благодаря тому, что за счет более короткой волновой длине удается обеспечить меньшее использование энергии. Кроме того, UHF микрофонные модели можно использовать в большем количестве без опасений за возникающие радионаводки. Это серьезное преимущество при проведении массовых мероприятий, где необходим не один, не два и даже не три микрофона.

    Однако и здесь есть свой небольшой недостаток. Микрофоны UHF за счет меньшей волновой длины имеет одновременно и меньший радиус действия. Кроме того, лучшее место для их использования – это открытое пространство. Следует учитывать, что маленькие волны постоянно ударяются о препятствия на своем пути, отражаясь от предметов и создавая помехи.

    Изначально VHF пользовались большей популярностью из-за невысокой цены. Однако сейчас купить радиосистему UNF можно по самой оптимальной цене. Например, такие модели предлагает бренд IMG Stage Line. Это современные системы высокочастотного уровня, отличающиеся достаточно демократичной стоимостью и хорошей производительностью.

    Радиомикрофоны: FM и IR разновидности

    Существует две ключевых разновидности современных радиомикрофонов:

    • FM – классический вариант оборудования, использующий определенно частотные волны для передачи беспроводного сигнала. Наиболее актуальный частотный спектр – от 3 кГц до 300 000 МГц;
    • IR – инфракрасный микрофон, передающий сигнал посредством электромагнитного излучения, где волна является длиннее световой волны, но в то же время короче радиоволны.

    FM-микрофоны менее надежны в плане безопасности, чем радиомикрофоны с инфракрасным излучением. Радиосигнал перехватывается намного легче. Это очень важно для систем, где используется максимум конфиденциальности. Конечно, современные технологии позволяют схватить и ИК сигнал, однако все же сделать это более трудно.

    Но для ИК микрофонов необходимо намного больше различного оборудования, чтобы покрыть большие площади передачи сигнала. Как следствие – менее комфортная и более дорогостоящая работа с оборудованием.

    Как выбрать радиосистему

    А теперь мы вернемся к нашим беспроводным радиосистемам и посмотрим, как выбрать правильный для себя вариант. Мы уже разобрались, что модели существуют в двух разновидностях – низкочастотных и высокочастотных. Итак, вам необходимо выбрать UNF радиосистему в таких случаях: 

    • если беспроводные микрофоны будут при проведении определенного мероприятия использоваться в разных помещениях;
    • UHF системы актуальны в случаях одновременного применения трех, четырех и больше микрофонов через многоканальную систему;
    • также высокочастотные системы актуальны при проведении различных концертов в местах с большим числом других радиосигналов (большие города, аэропорты);
    • передатчик и приемник в данном случае могут не находиться в зоне прямой видимости.

    Соответственно, все описанные здесь случаи не совсем подходят к радиосистемам VHF типа. Однако списывать со счетов низкочастотное оборудование не стоит. Эти бюджетные модели во многих случаях становятся неплохим подспорьем для проведения различных мероприятий. Мы же акцентировали внимания на радиосистемах Takstar, где можно выбрать и купить хорошую модель за небольшие деньги.

    Не забываем и о бренде IMG Stage Line, который предлагает отличные в функциональном и техническом плане модели радиомикрофонов и UHF систем за очень небольшие деньги.

    Интернет-магазин LuxPRO предлагает широкий ассортимент радиомикрофонов и радиосистем по доступным и демократичным ценам в Украине. У нас вы найдете UHF и VHF системы, FM микрофоны и инфракрасное оборудование. Покупайте надежную аудио технику – и с большим комфортом проводите различные массовые мероприятия. 

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: