Зеркальный шар или полусфера - неотъемлемый атрибут дискотеки

Дата публикации 18.02.2021.

Зеркальный шар это необычное устройство, вся его поверхность укрыта сотнями небольших кусочков зеркала. Если направить на него лучи, то они отражаются, наполняя помещение мягкими бликами. Когда он вращается, блики раскидаются по всему помещению, создавая в нем необычную, праздничную и позитивную атмосферу.

Мы подготовили статью в которой расскажем о особенностях, характеристиках и преимуществах зеркальных шаров и полусфер, а также опишем как правильно осуществить подключение оборудования, чтобы ваш зеркальный шар был лучшим выбором не только для дискотеки но и служил ярким элементом дизайна вашего помещения!

Зеркальный шар или полусфера - неотъемлемый атрибут дискотеки
  • Зеркальный шар представляет собой неотъемлемый атрибут любой дискотеки. Очень сложно представить себе ночной клуб, танцпол, вечеринку без крутящегося шара, который, вращаясь, сверкает и отбрасывает сотни лучей.

    Абсолютно у каждого человека дискотека ассоциируется именно с зеркальным шаром. Клуб может быть не оснащен супер новой техникой, оборудованием для создания светового шоу, но иметь на своем танцполе зеркальный шар он просто обязан.

    Особенности, характеристики и преимущества зеркальных шаров и полусфер

    Зеркальный шар — необычное устройство, вся его поверхность укрыта сотнями небольших кусочков зеркала. Если направить на него лучи, то они отражаются, наполняя помещение мягкими бликами. Когда он вращается, блики раскидаются по всему помещению, создавая в нем необычную, праздничную и позитивную атмосферу.

    Преимущества:

    • более мягкие отблески, чем от другого светового оборудования;
    • блики от зеркального шара безвредны для глаз, они не утомляют как свет от лазера;
    • широкая сфера применения, их используют не только в ночных клубах, но и в барах и ресторанах, где есть танцпол;
    • большой модельный ряд, множество цветов и размеров;
    • доступная стоимость, полусфера стоит гораздо дешевле, чем любое другое световое оборудование для дискотек и для дома.

    Сфера должна быть расположена под потолком, чем выше она находится, тем больше заполняет помещение своим отблеском. Чтобы создать возможность вращения, устанавливается дополнительное устройство, приводящие его в движение.

    На сегодняшний день существует неимоверно богатый модельный ряд. Если раньше на дискотеках можно было встретить исключительно классические модели, то сегодня ситуация обстоит иначе. К примеру, есть варианты с желтыми зеркалами и даже с разноцветными. Также в зависимости от цвета прожектора, направляющего свои лучи на сферу, будет зависеть то, какого оттенка будут блики.

    Сферы бывают не только с разным цветом зеркал, но еще и различных размеров. К примеру, есть огромные, средние и совсем маленькие. Также есть полусферы, которые чаще всего не крутятся, а просто крепятся к потолку. Они тоже изготавливаются с зеркалами разной тонировки.

    Подключение оборудования

    Чтобы зеркальный шар заработал, необходимо оснастить его необходимыми дополнительными аксессуарами. Так, к примеру, в стандартный комплект входит сам шар, мотор, цепь для крепления к потолку, подсветка.

    Мотор (двигатель) необходим для того, чтобы приводить сферу в движение, обеспечивая ее вращение.Без приобретенного дополнительно осветительного оборудования, зеркальный шар будет просто аксессуаром, который гости танцпола даже не заметят. Чтобы устройство заработало, засветилось, и залило помещение своими лучами, необходимо купить специальную светотехнику.

    Как правило, в качестве мощного источника света используют пинспот. Он представляет собой достаточно простое и недорогое оборудование, которое состоит из защитного корпуса и лампы, помещенной в него, а также специального отражателя и линзы. Мощные светодиоды являются источником света в пинспоте. Главное достоинство светового оборудования данного типа — экономичное потребление электроэнергии. Также пинспот отличается длительностью своей службы.

    Наиболее популярные модели способны оперативно менять свой спектр светового потока, они могут поддерживать стробо-эффект. Для управления такого устройства понадобиться дистанционный пульт (контроллер). Многие пинспоты работают по протоколу DMX, самые новые модели оснащены «подвижной головой» с приводом. Этот тип светового оборудования, как правило, используется для подсветки сфер, располагающихся в достаточно больших помещениях.

    В свою очередь, для ночного клуба, для вечеринки с небольшой танцевальной площадкой, можно выбрать более простую аппаратуру. К примеру, хорошим выбором станет PAR-прожектор. Этот прибор имеет легкий алюминиевый корпус, в котором располагается специальная фара, внешне чем-то напоминающая автомобильную. Внутри фары находится лампа. Также в корпусе размещен зеркальный отражатель и рефлектор. PAR – безлинзовые прожекторы.

    Зеркальный шар для дискотеки — лучший выбор!

    Подбирая световое оборудование для своего ночного клуба, для вечеринки или для дома в первую очередь, необходимо отталкиваться от размеров самого помещения и танцпола. Чем больше площадь, тем соответственно и сфера должна быть большего диаметра. Стандартные модели могут варьироваться от 13 до 30 см.

    После того, как будет сделан выбор размера, можно приступить к подбору цвета и выбору осветительного оборудования. Тут, как говорится, все дело вкуса. Выбрать классику или нечто необычное и яркое — решать только вам.

    Для помещений с большим пространством, производители рекомендуют выбирать модели с внешними световыми элементами. Сама сфера подвешивается к потолку, а напротив нее устанавливается яркий и мощный прожектор. Чтобы усилить эффект, можно приобрести несколько осветительных приборов и поставить их с разных сторон в помещении, а затем скорректировать направление и мощность света на саму полусферу.

    Зеркальный шар — неотъемлемый атрибут любой дискотеки. Сделайте свой ночной клуб ярким и стильным, просто купите шар или полусферу!

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: