Профессиональные сабвуферы, какой лучше - активный или пассивный?

Дата публикации 22.04.2017.

Сабвуфер – важный элемент комплексной акустической системы. Он предназначен для воспроизведения звуков, которые находятся на низкочастотном уровне. Устройство воспроизводит в пределах от 20 до 160 Гц. Конечно, человеческое ухо достаточно трудно воспринимает звук на таком низкочастотном уровне. Однако сабвуферное устройство, включенное в состав акустики, дает большую полноту звука при прослушивании музыкальных композиций, просмотре фильма. Профессиональные сабвуферы, купить которые предлагает наш интернет-магазин, разделяются на два основных типа – активные и пассивные. Какую модель выбрать – в следующем экспертном обзоре.

Профессиональные сабвуферы, какой лучше - активный или пассивный?
  • Сабвуферы активные и пассивные: общие особенности

    Главное отличие двух разновидностей устройств – в наличие или отсутствии специального звукового усилителя. В активных моделях он предусмотрен заранее, в пассивных моделях такого усилителя нет, его необходимо покупать дополнительно и подключать.

    Конструкция пассивных моделей не отличается сложностью: это деревянный или пластмассовые корпус, в который помещены головки низкочастотного воспроизведения. Помимо отсутствия усилительного устройства внутри динамиков, пассивная акустика отличается способом подключения. 

    Дело в том, что прямое подключение к громкоговорителю влечет за собой достаточно сильное искажение звучание. Поэтому для коммутации пассивных сабвуферов используются специальные разделительные фильтры. Фильтрационные устройств предназначены для более четкого отделение басовых звуков от высокочастотного звучания. В нашем интернет-магазине предлагаются качественные и надежные фильтры, кроссоверы от брендов Big, Neutrik, L-Frank Audio.

    Активная акустика – динамики с предустановленными усилителями. Но они оснащены не только усилительным элементом, но и вышеописанным фильтром разделения частот. Подключение такой модели более простое – она коммутируется непосредственно с звуковым источником без дополнительных манипуляций. Активные модели более функциональны, здесь предусмотрена специальная регулировка частотного уровня, а также корпусы оснащены входными и выходными линейными разъемами.

    Основные различия двух разновидностей

    Выбор той или иной модели зависит от конечной цели использования сабвуфера.

    Стандартные настройки сабвфуера с усилителем (активного устройства) отлично подходят для воспроизведения достаточно тяжелой музыки, ритмичных композиций. Такие модели намного лучше передают низкочастотный музыкальный спектр, а уровень выраженности низких частот легко регулируется.

    Для достижения такого результата в пассивных моделях необходимо дополнительное усилительное устройство. Это обуславливается тем, что разница мощностей между звуковым источником и акустикой может серьезно искажать звучание. Но при гибкой, точной, качественной настройке пассивные модели зачастую выдают более чистый звук. Однако для этого необходимо быть опытным специалистом.

    Таким образом, пассивные сабвуферы предпочтительны для опытных профессионалов, которые разбираются во всех тонкостях настройки. Недорогие пассивные устройства предлагает бренд NGS. Активные модели более легко поддаются коммутации с источником звука, более просты в настройке. Качество звука здесь также на серьезном уровне, особенно если говорить о профессиональных моделях от таких брендов, как Ohm и MAG.

    Пассивные сабвуферы и чистый звук

    Каким же образом в пассивном сабвуфере при определенной тонкой настройке достигается чистый звук? Такое явление связано с несколькими особенностями:

    • внутри пассивных моделей воздух не перегревается;
    • к таким системам можно подключать дополнительные фильтрационные устройства;
    • зачастую внешние усилители, покупаемые отдельно, имеют более гибкий функционал, большие возможности для детальной настройки;
    • глубина и мощностные показатели звука усиливаются благодаря отсутствию внутри корпуса дополнительных конструктивных элементов (усилителя, фильтров).

    В плане стоимости двух видов систем есть определенные парадоксы. С одной стороны, на пассивные сабвуферы цена намного ниже, чем на устройства с усилителем. С другой стороны, приобретая пассивную колонку, пользователь уже никаких не откажется от покупки дополнительного внешнего усилителя. А это уже серьезные затраты.

    Поэтому цена – не главный критерий выбора той или иной модели. Особенно когда мы говорим о профессиональных устройствах, покупаемых для больших, масштабных целей.

    Интернет-магазин LuxPRO предлагает

    В нашем каталоге представлены десятки современных сабвуферных моделей для профессиональных акустических систем. В ассортименте представлены самые известные и надежные брендовые производители – MAG, Ohm, NGS, dB Technologies и многие другие.

    Профессионалам может быть интересна модель сабвуфера Z S15A от компании MAG. Это доступное по цене активное устройство, то есть с наличие уже установленного усилителя. Габаритные параметры таковы, что модель легко применяется в мобильных, перевозных акустических системах. Однако ее размеры ни в коей мере не сказываются на производительности. Мощность – 500 Вт, класс усилительного устройства – D. Это позволяет пользоваться сабвуфером даже профессионально неподготовленному человеку.

    Еще один интересный вариант – сабвуфер N 15A от того же известного производителя MAG. Доступная по цене модель разработана специально для работы с оборудованием серии N. Встроенный активный усилитель класса D, предусмотренное защитное охлаждение, частотный диапазон на уровне от 40 до 130 Гц, компактные габаритные размеры – все это делает использование сабвуфером максимально комфортным, надежным.

    Покупайте активные и пассивные сабвуферы в интернет-магазине LuxPRO по доступным в Украине ценам. Заказанные сабвуферы мы доставляем в любой город страны (Харьков, Киев, Одессу и другие) – быстро и точно в указанные сроки. 

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: