Особенности выбора инструментальных микрофонов

Дата публикации 27.03.2017.

Инструментальные микрофоны – особая категория оборудования, используемая в комбинации с различными инструментами: струнными, клавишными, барабанами. Их используют преимущественно для студийной звукозаписи, но также часто встречаются и во время живых концертов – для подзвучивания гитары, фортепиано, барабана и т.д.

Что нужно учитывать при выборе подходящей модели микрофона для инструментов, какие основные характеристики инструментальных микрофонов мы попробуем изложить в данном обзоре.

Особенности выбора инструментальных микрофонов
  • Как выбрать инструментальный микрофон: ключевые параметры

    Для выбора подходящей модели микрофона для инструментов следует учитывать следующие характеристики: 

    • тип оборудования;
    • диаграмму направленности;
    • частотные характеристики;
    • параметр УЗД и чувствительность.

    Во многих ситуациях немаловажным показателем также является «эффект близости». Обо всех перечисленных характеристиках следует поговорить детальнее.

    Разновидности микрофонов

    Существуют две основные разновидности современного микрофонного оборудования: модели динамические и конденсаторные.

    Динамические модели отличаются достаточно большим показателем УЗД (о чем – ниже), неплохой для инструментов диаграммой направленности – без захвата «внеосевого» звучания. Основные области применения – для записи вокала, живых концертов, но для нас главное – в комбинации с музыкальными инструментами. Они производятся многими известными брендами. Например, долгие годы компания Shure занимает одну из основных ниш на рынке в создании динамических микрофонов. Цена и качество здесь полностью сбалансированы.

    Конденсаторные микрофоны используются преимущественно для записи звука, то есть в специализированных студиях. Некоторые отдельные модели, например, оборудование от компании Superlux, используется для записи и живых выступлений с использованием инструментов.

    Но есть и альтернативная классификация микрофонной техники для инструментов, которая будет актуальна для начинающих свой музыкальный путь. Она более проста и ориентируется непосредственно на область применения моделей. Так, выделяются следующие разновидности:

    • микрофоны для работы с духовыми инструментами;
    • оборудование для записи и проигрывания акустики;
    • модели для ударных инструментов (например, набор микрофонов Shure для барабанов);
    • компактные микрофонные модели для озвучивания клавишных инструментов.

    В целом, для новичков, которые еще плохо ориентируются в технических особенностях, такая классификация подойдет как нельзя лучше. Производители изготавливают такие модели с учетом всех нюансов звучания определенного типа инструментов.

    Диаграмма направленности

    Это важнейшая характеристика при выборе конкретной модели. Она отображает особенности чувствительности и восприятия микрофоном различных звуков в пространстве.  Выделяют две большие группы по данному параметру: однонаправленные и двунаправленные. Последний тип редко используется для подзвучивания инструментов, так как работает по большей части со звуками, исходящими по бокам. А вот с звуками передней и задней оси работает слабо. Тем более, исходя из названия, такое оборудование «слышит» звуки с разных направлений, а для инструмента необходима четкая сосредоточенность микрофона в одном направлении.

    Однонаправленные микрофоны для этого подходят как нельзя лучше. В этой разновидности выделяются еще три типа:

    • кардиоидные: наиболее распространенный вариант, используемый для работы с инструментами. Зона функционирования таких микрофонов передняя ось и немного по бокам (если нарисовать схематично, получится сердце, отсюда и название). То есть в идеале звуки, исходящие сзади, слышатся при звукозаписи или выступлении не будут;
    • суперкардиоидные: имеют большую зону захвата звучания спереди, но также способны снимать звучание сзади;
    • гиперкардиодные: обладают большой область захвата звучания по бокам, но одновременно расширяется и задняя ось захвата. 

    Наиболее подходящие модели для записи инструментов и живых инструментов – это кардиодные микрофоны. Они имеют узкую направленность в захвате звука, что идеально для озвучивания гитары, клавишных, духовых инструментов. Однако часто используются и суперкардиодные микрофоны, преимущественно в комбинации с ударными инструментами.

    Диапазон частотных характеристик

    В целом, это достаточно важная характеристика любого микрофона, так как разные инструменты способны «работать» на различных диапазонах частот. Если для вокального оборудования подходят модели, начиная с 80 Гц (нижний порог), то для многих инструментов этого будет недостаточно для целостного, полного звучания.

    Например, такими «прихотливыми» инсургентами являются барабаны. Для малых барабанных разновидностей и так называемых топ-томов необходимо искать микрофонные модели с нижним частотным порогом от 50 Гц. Это тот показатель, на котором звучание станет более интересным и качественным. Для барабанной бочки такая характеристика еще меньше: необходимы модели, нижний порог частот которых находится на уровне от 40 или даже 30 Гц.

    Показатели УЗД и микрофонной чувствительности

    Параметр чувствительности микрофонной модели отражает ее способность воспроизводить достаточно тихие звуки. Данная характеристика высчитывается и выражается при помощи разных систем. Чтобы не углубляться в эти «дебри», следует отметить одно: чем ниже эти числовые параметры, тем лучше чувствительность микрофона.

    Характеристика УЗД отображает кардинально противоположные параметры. Расшифровывается это как уровень звукового давления. Иными словами, это показатель того, с какой максимально громкостью способна работать та или иная модель. Это важный параметр, если использовать микрофон с инструментами серьезной громкости, например, с барабанами.

    Инструментальные микрофоны представлены в интернет-магазине LuxPRO в широком разнообразии: для клавишных, духовых, акустических, барабанных и многих других инструментов. Покупайте микрофоны по лучшим в Украине ценам в нашем интернет-магазине.

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: