Алюминиевые фермы: классификация и особенности монтажа

Дата публикации 16.02.2017.

Проектируя оформление для концертных или театральных мероприятий, а также торговых площадок, залов дискотек и ночных клубов в первую очередь необходимо задуматься не о звуке и освещении, а об уровне оборудования сцены, надежности конструкции и ее эстетическому виду. С помощью ферм можно создать самые смелые и разнообразные конструкции под необходимое количество оборудования. Каждая такая конструкция должна быть предварительно рассчитана специалистом, но для общего ознакомления с основными типами ферм и дополнительными элементами крепления предлагаем Вам ознакомится с данной статьей.

Алюминиевые фермы: классификация и особенности монтажа
  • Большинство современных мероприятий (музыкальных, клубных, театральных, различных шоу) не обходятся без световой техники. Световые приборы позволяют создать уникальное представление с использование многочисленных эффектов. Для достижения необходимого результата световая техника устанавливается на специальных конструкциях – алюминиевых фермах. Это металлическое оборудование позволяет грамотно разместить световые приборы.

    Алюминиевые фермы, купить которые предлагает интернет-магазин LuxPRO, отличаются высокой несущей способностью, особой прочностью, но в тоже время легкостью из-за небольшого количества материала, необходимого для создания подобной конструкции.

    Преимущества алюминиевых ферм

    Подобные конструкции должны быть не только максимально удобными для правильного размещения световых приборов, но и безопасными. Речь идет о больших помещениях и большом количестве оборудования, которое на некоторых концертных площадках достигает веса в несколько тонн. Именно такими качествами обладают алюминиевые модели.

    Выделим еще несколько особых достоинств алюминиевых световых ферм: 

    • в собранном виде фермы отличаются достаточной компактностью для несложной, комфортной транспортировки. Кроме того, компактные габаритные размеры и легкость самой конструкции позволяют легко собрать и установить каркасы на любой площадке;
    • сама конструкция, крепежные элементы обладают высокой устойчивостью, прочностью, выдерживают серьезные нагрузки;
    • высокие эксплуатационные характеристики ферм из алюминия говорят о долговечности конструкции (разумеется, при правильном монтаже и использовании);
    • в производстве ферм применяются наиболее высококачественные материалы, что позволяет говорить о гибкости и надежности конструкций;
    • внешняя эстетика ферм отвечает всем современным требованиям, что важно при организации красочных шоу, оригинальных музыкальных концертов;
    • одна из главных особенностей алюминия – его стойкость к высоким и низким температурам, а также к их резким перепадам.

    Алюминиевые фермы в Украине – наиболее популярные конструкции для монтажа светового оборудования на сценах различного назначения.

    Алюминиевые фермы: классификация конструктивных разновидностей

    Как и любая металлическая конструкция, каждая ферма имеет свою оригинальную форму. Выбор такой формы зависит от архитектурных особенностей помещения, потенциальной весовой нагрузки на конструкцию, от декоративных предпочтений. Выделяются следующие конструктивные виды ферм из алюминия:

    • плоские фермы лестничного типа (двулайт);
    • фермы треугольного сечения (трилайт);
    • фермы в форме квадрата (квадролайт);
    • круговые фермы.

    Интересными нестандартными вариантами являются фермы R-50, R-75, R-100, R-150 от компании Atheltic. Модели позволяют установить до пяти световых приборов максимально легко и просто. также следует выделить оригинальные стойки-фермы TOWER 2,0, TOWER 1,5, TOWER 1,0 от того же производителя. Это надежные конструкции, позволяющие устанавливать различное световое оборудование: световые головы, динамические приборы, прожекторы разного назначения.

    Наш интернет-магазин также предлагает купить готовые алюминиевые фермы или же изготовить их под заказ.

    Конструкции плоского типа

    Плоские алюминиевые фермы по своим основным характеристикам прочности, износоустойчивости, максимально возможной нагрузки несколько проигрывают своим треугольным «конкурентам». Однако есть другой позитив – стоимость подобного оборудование еще ниже, чем ферм в треугольном варианте. Наиболее подходящая область применения – разумеется, не масштабные концерты или световые шоу. Приемлемая сфера для таких ферм (из-за их габаритов, нагрузочной возможности и т.д.) – иллюминация небольших объектов, освещение баннеров.

    Треугольные фермы

    Одна из наиболее актуальных конструкций для современных концертных площадок. Посредством ферм в форме треугольных создаются мощные каркасы, способные выдержать серьезные нагрузки светового оборудования. Трилайты обеспечивают создание оригинальной иллюминации и всевозможных световых спецэффектов. Треугольное оборудование достаточно мобильно, после разбора отличаются компактностью и легкостью.

    На треугольные алюминиевые фермы цена, несмотря на многочисленные достоинства, - наиболее демократичная. Качественные модели подобных треугольных конструкций предлагают бренды Athletic, Alustage.

    Квадратные фермы

    Алюминиевые квадролайты являются наиболее надежными в плане износоустойчивости и максимальной нагрузочной способности конструкциями. Квадратные фермы используются на масштабных концертах и других мероприятиях для монтажа многочисленной световой техники большой массы.

    Круговые фермы

    Актуальное применение круговых разновидностей фермовых конструкций – организация различных развлекательных мероприятий, рекламных выставок. Круговые алюминиевые фермы обеспечивают, собственно, освещение по кругу, когда того требуют архитектурные особенности площадки или задумка организаторов. Очень часто они используются в сочетании с квадратными моделями.

    Конструкции из ферм: основные возможности оборудования

    В целом, мы уже поняли, что основное назначение алюминиевых ферм – это обеспечение надежным каркасом различных мероприятий, концертов, где используется световая техника. Иными словами – организация сцены (концертной, театрально, выставочной). Однако подобные конструкции используется и в других направлениях:

    • из ферм изготавливаются навесы в различных типах помещений (например, на складах, предприятиях);
    • многочисленные торговые площадки оборудуются навесными фермами и световым оборудованием.

    Для транспортировки и последующей установки конструкций используются различные электролебедки, тележки, специальные подъемники для ферм.

    Дополнительное оборудование для алюминиевых ферм

    Наш интернет-магазин помимо готовых ферм и тех, которые вы можете сделать на заказ, предлагает многочисленны ассортимент дополнительных монтажных элементов. Для успешной установки фермового оборудования понадобятся всевозможные втулки, соединители, пружины, базы-основания и прочие крепежные детали. Обратите внимание на дополнительные детали от производителей Athletic, Alustage и Soundking.

    Покупайте алюминиевые фермы в нашем интернет-магазине LuxPRO по доступной для Украины цене.

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: