Отличия рояля и пианино

Дата публикации 25.10.2016.

Клавишные инструменты, по мнению многих новичков, практически ничем не отличаются. Считается, что раз у инструмента есть привычные черные и белые клавиши, то такие модели играют, скажем так, одинаковую клавишную музыку. Под одну гребенку идут рояли, пианино и даже синтезаторы. Однако так ли это? В этом обзоре мы попытаемся рассказать обо всех тонкостях классических клавишных инструментов и попробуем ответить на вопрос, как отличить рояль от пианино.

Отличия рояля и пианино
  • Характерные особенности рояля

    Для начала попробуем остановиться подробнее на каждом виде клавишного инструмента, чтобы впоследствии нам было легче выделить сходные и, главное, отличительные черты двух инструментов. 

    Итак, рояль. Сказав вначале, что рояль относится к семейству клавишных моделей, мы объявили некоторую полуправду. В действительности рояльный инструмент относится сразу к двум семействам – непосредственно клавишным и струнным. И вправду, за «внешнее» звукоизвлечение отвечают клавиши – черные и белые, а вот внутри уже работает сложная система струн.

    Свое название инструмент получил от слова royal, что во французском языке звучит как «королевский». Это «имя» выбрано не случайно, так как первые рояли были достоянием действительно богатых людей, а в первые свои «годы жизни» представлены французским королевским семьям. Именно французским королям впервые посчастливилось услышать чарующие звуки этого инструмента.

    По своей типологической принадлежности рояль относится к разновидностям фортепиано, однако имеет по сравнению со многими другими инструментами существенные отличия. Данные инструменты изготавливаются в достаточно больших корпусах. Длина некоторых моделей может достигать триста десять сантиметров, у самых маленьких роялей – сто шестьдесят сантиметров. То же касается и веса – самые «миниатюрные» модели могут весить около двухсотпятидесяти килограммов, а самые большие – более полутоны.

    Собственно, такие размерные параметры вносят различия в сферу применения инструмента: маленькие модели предназначены для детских занятий, средние рояли устанавливаются в кабинетах музыкальных школа, большие инструменты предназначены для концертных мероприятий. Независимо от размерных параметров инструмента, все рояли имеют одинаковую, классическую форму – корпус, клавиши, трехколесные ножки. Дополнительные атрибуты – это педали и крышка, закрывающая клавиши.

    Всего в рояле насчитывается восемьдесят восемь клавиш, а струнные механизмы инструменты располагаются строга в горизонтальной ориентации. Это нужно для того, чтобы по необходимости можно было усиить звук. Таким образом, рояльные инструменты зачастую применяются только на концертных мероприятиях.

    Пианино и его особенности

    Типологически пианино также попадает в классификацию фортепианных инструментов со струнами и клавишами. Его габаритные размеры немного уступают роялям – вес инструмента не превышает четырехсот килограммов, а его высота ста пятидесяти сантиметров. В целом, основное назначение пианино – это домашнее проигрывание музыки, обучение детей в музыкальных кабинетах, школах.

    Форма пианино несколько отличается от своего прямого «конкурента» в области клавишной музыки. Пианино похоже на параллелепипед прямоугольной формы. Иными словами пианино – это сплошной массивный инструмент, который держится не на ножках, а на всем своем сплошном корпусе. Ножки здесь служат, скорее, в плане эстетических нюансов, однако на них могут крепиться специальные колесики. Также ножки в некоторых моделях могут поддерживать только клавиатуру.

    Струнные механизмы внутри инструмента ориентированы в вертикальном расположении, причем всегда закрыты крышкой. Это означает, что извлечь громкий звук у пианино не получится. Таким образом, назначение пианино – это небольшие помещения для занятий или камерных концертов. В большом концертном зале без специальной звуковой аппаратуры пианино просто не будет слышно.

    Итог первый: общие черты двух инструментов

    Итак, учитывая все вышеназванные особенности двух инструментов, можно обозначить некоторые их сходные черты:

    • две модели относятся к семейству струнно-клавишных инструментов:
    • два инструмента – это разновидности фортепиано (иными словами могут играть разнообразную музыку, так как форте обозначает «громко», а пиано, соответственно, значит «тихо»);
    • несмотря на свои различные габаритные размеры, две модели инструментов обладают одинаковым клавишным количеством – по восемьдесят восемь и одинаковым «набором» октав» - семь полных и две неполных октавы.

    В целом, это наиболее существенные сходства двух инструментов.

    Итог второй: отличительные особенности пианино и рояля

    А теперь попробуем установить, чем же отличается рояль от пианино. Из вышесказанного следует, что два данных инструмента отличаются, прежде всего, своей формой, внешним видом. Пианино – это инструмент сплошной конструкции, который держится на собственном корпусе, ножки в нем – поддерживают клавиатуру или просто служат эстетическим украшением. Корпус рояля полностью держится на трех ножках, по своим габаритам он гораздо больше привычных для нас пианино.

    Второе существенное отличие – это струнная ориентация, которая в двух инструментах расположена по-разному. Именно это является ключевым в данных моделях, так как напрямую влияет на сферы применения. Горизонтальное расположение рояльных струн и возможность открыть крышку дает возможность играть более громко и насыщенно, что характерно для больших залов. Вертикально расположенные, закрытые струны пианино не смогут дать такой отчетливый, громкий звук. Именно поэтому применение пианино характерно для домашнего обучения или в небольших музыкальных классах.

    И третье, небольшое отличие, вернее замечание – пианино не всегда оснащается тремя педалями, в отличие от роялей. Каждая педаль отвечает за свою функциональность (ослаблении, удерживание или частичное удерживание части звуков клавиатуры). Во многих моделях пианино жертвую в основном третьей педалей. 

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: