Как устроена лампа для проектора и можно ли ее заменить?

Дата публикации 03.10.2016.

Современное проекторное оборудование применяется в различных сферах, начиная с домашних кинотеатров и заканчивая использованием приборов на конференциях, для тренингов, в учебных заведениях и т.д. Один из ключевых элементов в таком оборудовании – это проекторная лампа, которая позволяет сфокусировать поток света на доску, чтобы просмотр изображения и текста был более комфортным. В этом обзоре мы попытаемся ответить на несколько вопрос: лампа для проектора – что это? как она устроена? можно ли ее заменить?

Как устроена лампа для проектора и можно ли ее заменить?
  • Рабочий принцип проекторной лампы 

    Две ключевые разновидности современных ламп для проекторной техники – это ртутные модели люминесцентного типа и металлогалогенные модели. Если говорить вкратце на техническом языке, то лампа для проектора – это модель дугового типа на ртутной основе, где применяется принцип сверхвысокого давления.

    Принцип работы таких моделей достаточно сложен, не менее сложно и их производство. В самой лампе располагается разрядник дугового типа, внутри которого помещаются пары ртути. Ртутные пары находятся в разрядники под очень сильным давлением. Работа лампы основана на передаче электрического тока посредством разрядника. Необычайно яркий свет ламповых моделей для проекторов объясняется тем, что электрический ток проходит через вышеописанные ртутные пары. Таким образом, происходит попадание света на проекторную доску, тем самым обеспечивается высочайшее качество изображения.

    Как мы уже отметили, производство ламповых моделей для проекторной техники достаточно сложное. Разработчики вкладывают в такие инновации серьезные деньги, поэтому зачастую ждать от них низкой цены не приходится. 

    Устройство проекторных ламп 

    Сложность производства ламповых моделей обуславливается тем, что для их изготовления используется много элементов. Вот основные детали, применяемые для изготовления:

    • трубка дугового разряда: производится с использованием стекла жаропрочного типа длиной около трех дюймов. Трубка конструктивно выступает из кварцевого отражателя. Для установки такой трубки в лампу используются сложные высокоточные инструменты, после чего элемент закрепляется в лампе специальной обмазкой;
    • пары ртути: не совсем технический, но очень важный элементы в конструкции ламповых моделей. Они очень чувствительно воспринимают электрические потоки и находятся внутри лампового корпуса под достаточно высоким давлением. Как уже отмечалось, именно благодаря ртутным парам и их взаимодействию с током происходит яркое освещение проекторной доски;
    • электрическая проводка: важный элемент ламповой конструкции, который впаян в разрядную дуговую трубку. Конструктивно проводка подводится к верхней части дугового элемента со стороны другого механизма лампы – рефлектора;
    • кварцевый отражатель: это важнейший конструктивный элемент в лампе, который мы уже обозначили термином «рефлектор». На профессиональной, но достаточно разговорной терминологии, рефлектор называется внешним «кожухом» проекторной лампы. Внутри рефлекторный элемент покрывается специальным металлизированным материалом с высокой степенью рефлективности. Данное покрытие служит для отражения света, который производится ртутными парами внутри трубки дугового типа.

    Вот ключевые конструктивные элементы, которые и создают необходимые процессы внутри ламповой модели, которая впоследствии делает четким и качественным изображением на проекторной доске. Из дополнительных элементов можно выделить гайки, винты, электрическую спицу и фиксаторы. Все они выполняют важную роль: надежно фиксируют внутри лампового корпуса электрическую проводку.

    Фиксатор представляет собой специальную пластину из металла небольших размеров, которая подсоединяется к одной из сторон лампы при помощи клея или скоб (в некоторых моделях этот элемент припаивают). Также наряду с данным элементом используется дополнительный винт, чтобы закрепить проводку к лампе.

    Электрическая спица также имеет очень важную функциональную роль. С ее помощью замыкается электрическая цепь. Обычно этот элемент приклеивается к задней стороне лампового отражателя.

    И последний элемент – это внешний пластиковый корпус (его еще называют модулем), с помощью которого лампа помещается непосредственно в проектор. Такой корпус обычно изготавливают из качественного пластика, стойкого к высоким температурам. 

    Замена лампы на проекторе 

    Многих современных пользователей проекторного оборудования часто интересует вопрос – можно ли заменить лампы на проекторе. Отвечаем сразу и без лишних рассуждений – конечно, можно. Для этого следует произвести несколько несложных процессов.

    Для начала следует найти прямоугольную пластиковую пластину, которая обычно расположена внизу проектора. Некоторые модели имеют нестандартную конструкцию. Поэтому если вы не нашли снизу пластину из пластика, то следует поискать ее или сбоку, или сверху проекторного корпуса. Зачастую пластина закрепляется на корпусе проектора с помощью двух обычных винтов. Эти винты необходимо просто раскрутить.

    Под этой уже раскрученной нами пластиной находится нижняя часть пластмассового модуля, в который помещена наша проекторная лампа. Как мы помним, именно этот модуль (корпус) фиксирует нашу ламповую модель внутри проектора. На большинстве моделей на нижней части модуля расположена специальная ручка, за которую следует потянуть. После совершения этого несложного движения проекторную лампу можно легко демонтировать.

    Напоминаем, что производство проекторных ламп из-за их сложного строения – процесс дорогостоящий. Поэтому цена ламп для проекторов отличается достаточно высокой ценой.

    Однако наш интернет-магазин предлагает всегда самую лояльную стоимость на проекторные лампы. В интернет-магазине LuxPRO вы сможете выбрать и купить ламповую модель высокого качества для вашего проекторного оборудования а наш сервисный центр LuxService проведет квалифицированную замену лампы, с чисткой, профилактикой и настройкой проектора.

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: