Виды и особенности петличных и наголовных микрофонов

Дата публикации 09.09.2016.
Микрофонное оборудование применяется не только в звукозаписи музыкальных групп. Некоторые виды и модели микрофонов используются для выступлений со сцены, записи интервью, в записях телевизионных передач и новостей. Петличные и наголовные микрофоны – вот два основных вида оборудования, которое применяется в вышеозначенных сферах. Данный обзор поможет вам ответить на вопрос какие же особенности вас ждут при выборе петличных и наголовных микрофонов. 
Виды и особенности петличных и наголовных микрофонов
  • Микрофонное оборудование применяется не только в звукозаписи музыкальных групп. Некоторые виды и модели микрофонов используются для выступлений со сцены, записи интервью, в записях телевизионных передач и новостей. Петличные и наголовные микрофоны – вот два основных вида оборудования, которое применяется в вышеозначенных сферах. 

    Петличные микрофоны: основные особенности 

    Наверняка вы видели небольшие черные объекты на одежде ведущего или просто человека, пришедшего на телевизионную передачу. Вот это и есть, если грубо описывать, петличный микрофон. Соответственно, первая особенность подобного оборудования – это его компактность, небольшие размеры, позволяющие практически незаметно надеть небольшой «гаджет» на пиджак или другую одежду.

    Такие небольшие и компактные размеры петличных моделей обуславливают сферу их применения. В телевизионном кадре классические модели будут занимать слишком много места, телевизионным ведущим или гостям их тяжело и неудобно держать. Именно поэтому на современном телевидении применяются модели петличного типа. Например, микрофон Sennheiser MKE 1-5-2 является практически самой маленькой моделью в ассортименте микрофонного оборудования данного бренда. Размерные параметры капсюли (диаметр) составляют всего лишь 3.3 миллиметра.

    Петличные варианты оборудования могут быть двух видов – проводными и беспроводными. Их отличие очень просто: беспроводные модели работают без подключения к базе, имеют неплохую дальность работы. Проводные же микрофонные модели подключаются к базе при помощи шнура.

    Конечно, с беспроводными моделями работать намного легче и комфортнее. Отсутствие проводов дает бесспорное преимущество передвижения. Однако в тех случаях, когда передвижение сведено к минимуму, можно легко применять модели проводные. Например, ведущие новостей (по крайней мере в классических форматах передач) практически не двигаются на своем месте. Поэтому ношение микрофона проводного типа будет в такой же степени комфортным.

    Среди наиболее бюджетных моделей можно выделить петличный микрофон Bosch MW1-LMC или Shure Motiv MVL. Среди профессиональных достаточно дорогостоящих моделей можно выделить практически всю линейку оборудования от компании Sennheiser (например, модели серии MKE). 

    Наголовные микрофоны: характеристики и особенности 

    Наголовные микрофоны (или же их называют еще «головными») появились в нашей стране недавно, по крайней мере современные модели, которые уже многие годы используются в Европе и Америки.

    С появлением головных микрофонов жизнь телеведущих, ведущих различных мероприятий, актеров сцен и т.д. значительно облегчилась. Все это благодаря особым отличиям данного оборудования от классических микрофонов:

    • компактные, практически миниатюрные размеры; 
    • специфическое удобное крепление на голове; 
    • исключительный параметр чувствительности к частотам голоса. 

    Все это обозначило определенную область применения подобного типа микрофонной техники. Во-первых, это сценические деятели, специалисты по мастер-классам, которым необходимо донести до аудитории информацию, но при этом быть свободным в своих передвижениях. То же касается современных певцов, которые используют наголовные микрофоны в своих выступлениях, особенно актуально для номеров, где необходимо много двигаться. Во-вторых, это те же радио и телеведущие, которые используют головные микрофоны в альтернативу петличным. Они также используются в университетах и школах при проведении лекций, открытых уроков, праздничных мероприятий.

    В целом, по своим типовым особенностям наголовные модели не отличаются от петличных. Те же самые параметры беспроводного и проводного оборудования. В принципе, мы уже знаем, что проводные модели актуальны для использования в тех случаях, когда ведущий или любой другой человек находятся в статичном положении в рамках всего мероприятия, передачи и т.д. Беспроводное оборудование подойдет для тех, кто постоянно двигается по сцене, где снимает динамичную передачу и т.д.

    Неплохой наголовный микрофон AKG C520 – средней цены и отличного качества. Бюджетный вариант – это модель CM-214 F от компании JTS. В целом, такой тип микрофонов можно купить по вполне доступной цене. 

    Вопросы качества и дизайна 

    Наиболее важные параметры качества петличных и наголовных микрофонов – это их максимальная компактность и прекрасные характеристики воспроизведения голоса. Бюджетные модели воспроизводят зачастую голос в частотном диапазоне от тридцати до пятнадцати тысяч Гц. Более дорогостоящие модели способны уловить частоту голоса от двадцати до двадцати тысяч Гц. В целом, наиболее важное здесь – это сама способность улавливать эти частоты, поэтому что производители обычно пишут в характеристиках примерные значения.

    Что касается дизайнерских особенностей, то здесь тоже есть на что обратить внимание. Задача петличных и наголовных моделей, как мы помним, - это удобное расположение на голове или на одежде. Петличные микрофоны можно купить в вариантах, соответствующих оттенкам одежды – черные, коричневые, белые и т.д. Если для проведения мероприятия важно, чтобы зритель не акцентировал большое внимание на наголовном микрофоне, то такую модель тоже следует приобрести в оттенках, приближенных к цвету кожи. Например, в бежевых, коричневых цветах.

    Соответственно такие микрофоны можно приобрести в соответствующих цветовых дизайнах. Петличные – в классических черных, коричневых, белых. Наголовные модели – в бежевых светлых цветах.

    Петличные и наголовные микрофоны в Украине пользуются все большей популярностью, так как обладают максимально компактными, миниатюрными размерами, удобством применения и отличным качества распознавания голосовых частот человека. Покупайте компактные модели микрофонов в интернет-магазине LuxPRO по доступным, демократичным ценам от лучших брендовых производителей.

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: