Лазерные шоу-системы: виды, особенности и основные модели

Дата публикации 11.05.2016.

Какой современный клуб обходится сейчас в своих постановках без лазерного оборудования? Лазерные шоу-системы не встречаются, наверное, только на каких-нибудь сельских дискотеках, хотя и там как минимум будет присутствовать светомузыка или зеркальный шар под потолком. Какие же основные варианты применения подобных установок мы попытаемся разобраться в этом обзоре. Главная рекомендация от LuxPRO - лазерная система должна быть изюминкой в вашем освещении а не главным источником. "Жизнь" лазера ограниченна и поэтому его применение должно быть дозированным, в таком случае аппарат проработает долго и будет запоминающим действом любого формато отдыха ваших клиентов.

Лазерные шоу-системы: виды, особенности и основные модели
  • Какой современный клуб обходится сейчас в своих постановках без лазерного оборудования? Лазерные шоу-системы не встречаются, наверное, только на каких-нибудь сельских дискотеках, хотя и там как минимум будет присутствовать светомузыка или зеркальный шар под потолком.

    Какие же основные варианты применения подобных установок? На сегодняшний день хотим отметить три: 

    С такими основными вариантами мы и попытаемся разобраться в этом обзоре. 

    Лазерная графика: основные моменты 

    Графические изображения с помощью подобных систем POWER-7 очень популярны. В таких случаях лазерное шоу оборудование рисует всевозможные фигуры, буквы, целые тексты или лозунги, картинки. Т.е. впечатлительный гость, посетивший данное мероприятие, будет наповал сражен зависающим в воздухе текстом или диковинной объемной фигуркой.

    Зачастую для графики используются специальные сетки, которые в темноте не видны зрителю. Именно на них с помощью техники проецируются всевозможные фигуры или текст. Лазер шоу создаются с помощью специально разработанных для этого программ, организаторы часто сопровождают такие мероприятия приятной и обязательно подходящей музыкой.

    Невидимые сетки – не единственный вариант проецирования. Проекционное лазерное шоу осуществляется с помощью обычных больших стен, на откосах и даже на поверхностях воды (на небольших реках или водоемах или же в искусственно созданном бассейне). Компании часто проводят такие акции в рекламных целях, чтобы привлечь потрясающими рисунками новых клиентов.

    Объемная анимация: некоторые особенности 

    Установка для лазерного шоу в таких случаях работает зачастую в комбинации с генераторами дыма или тумана. Художники подобных шоу часто берут за «фундамент» своей работы красочные фонтаны. Лазерные лучи, смешиваясь с туманом, дымом или фонтанной водой создают грандиозное светопреставление. Не забывайте, что на фоне всего этого действа играет не менее грандиозная музыка, удваивая или даже утраивая ощущения человека. 

    Графика и объемная анимация: что получается 

    Чтобы окончательно покорить зрителя, художники и организаторы подобных мероприятий идут на кардинальные меры – создают программу одновременно из графики и объемных лазерных представлений.

    Несложно понять, что для таких мероприятий понадобится больше сил и энергии, а главное – больше оборудования. Здесь не обойтись без графических проекторов, без установок для объемных лазерных шоу. Соответственно и затраты на такие мероприятия будут выше. 

    Оборудование для лазерных шоу: основные модели 

    Лазерные установки для дискотек во многих случаях стандартны – это основной лазер зеленого цвета (так называемый GREEN) и несколько дополнительных цветов. Т.е. зеленый – это наиболее популярный в современных клубах цвет и наиболее доступный по цене. Интересно, что именно зеленый цвет человеческий глаз различает лучше всего, по крайней мере, без особого напряжения.

    Например, лазеры синего и красного цвета воспринимаются человеческим глазом в несколько раз бледнее. Соответственно, мощно подобных установок должна быть намного выше. В современных клубах используется синяя или красная лазерная установка, цена на них правда намного выше. 

    И последний вариант «по цвету» - это полноценный лазерный мини проектор с RGB-лучами, т.е. в установке использована одновременная комбинация из зеленого, красного и синего цветов. 

    Для создания шоу необходимо соблюдать следующие условия: 

    • всегда соблюдается низкий уровень освещенности помещения, лучше свести его к минимуму или вообще полностью отключить свет;
    • для объемных шоу необходимо обязательная задымленность, причем равномерная;
    • в морозную погоду сделать качественное лазерное шоу не получится. 

    Красочное лазерное шоу: итоговые замечания 

    В качестве заключения обозначим еще некоторые моменты по созданию интересных лазерных композиций. Мы еще не сказали о таком агрегате как лазерная установка для дома.

    Ведь в Украине миллионы творческих людей, и каждому хочется попробовать что-нибудь новое. Порадовать свою семью, особенно маленьких деток, лазерным шоу – это ли не наслаждение? Здесь как раз и прикладываются максимальные усилия и раскрываются творческие задатки.

    Обычно лазерные эффекты для дома не отличаются своими большими габаритами – они компактны, как раз для небольшой комнаты. В таком оборудовании предусмотрено легкое и интуитивное для понимания программное обеспечение. Поэтому если вы считаете, что для создания подобных шоу необходимы годы тренировок, то это не так. Обычная инструкция поможет вам буквально за пару часов разобраться во всех инструментах. 

    Домашний мини лазер используется и в других ситуациях. Например, женятся ваши друзья, а поэтому можно проявить фантазию и создать для них незабываемое шоу. Будьте уверены, что гости будут в восторге. Но еще больший восторг вы вызовете у детей, если из лучиков синего, зеленого и красного цвета создадите диковинные фигурки, рисунки и надписи.

    Купить лазерное шоу можно недорого. Цена обычно зависит от мощности агрегата и его функциональности. Чем мощнее прибор, тем соответственно выше его стоимость. Для профессионального использования необходимо подбирать модели дорогостоящие. А вот для использования дома можно обойтись и не дорогостоящей моделью. Даже с самой маломощной установкой создаются отличные по своей красоте шоу.
Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: