Усилители мощности, их классификация и советы по выбору

Дата публикации 24.03.2016.

В мире профессионального шоу оборудования основной из первостепенных моментов в создании шоу выступлений артиста или постройке атмосферы в ночном клубе является грамотно подобранные усилители, процессоры и акустические системы. Усилительная техника – необходимое условие качественного воспроизведения звука. Ведь изначальный сигнал любой профессиональной акустической системы имеет достаточно слабую мощность, особенно когда речь идет о концертной аппаратуре. Поэтому покупка усилителя мощности для акустического оборудования становится актуальным для применения в концертных мероприятиях, на репетициях, в студиях звукозаписи и т.д.

Усилители мощности, их классификация и советы по выбору
  • Усилительная техника – необходимое условие качественного воспроизведения звука. Ведь изначальный сигнал любой профессиональной акустической системы имеет достаточно слабую мощность, особенно когда речь идет о концертной аппаратуре. Поэтому покупка усилителя мощности для акустического оборудования становится актуальным для применения в концертных мероприятиях, на репетициях, в студиях звукозаписи и т.д. 

    Классификация оборудования: усилители мощности по разновидностям

     

    В целом современные усилители можно разделить на два больших типа – не по конструктивным особенностям, а по области применения. Специалисты выделяют усилители бытового назначения и профессиональную технику. Что касается первых, то здесь не стоит акцентировать особое внимание. Ведь вряд ли для прослушивания «домашней» музыки пользователь акустической системы будет дополнительно приобретать дорогостоящий усилитель. В бытовой акустике они по определению уже в наличие, поэтому логично сразу перейти к профессиональным моделям.

    В целом профессиональную технику можно разделить на четыре типа:

    Первый тип усилительной техники производится зачастую под классом D. Например, несмотря на свою бюджетную цену, усилители Lexon обладают значительными характеристиками, в основном в плане КПД. Коэффициент полезного действия в этой аппаратуре составляет 85%. Т.е. процент потерь находится на очень невысоком уровне.

    Среди одноканальных и двухканальных усилителей можно выделить модели M-Sound в прекрасном соотношении цены и качества. Кроме того, усилители данного бренда отличаются максимальной компактностью и низким весом, что очень важно в профессиональном мобильном использовании.

    Для профессионалов высокого класса – цифровые усилители от бренда Powersoft. Модели достаточно дорогостоящи, однако лучшей техники на современном рынке акустики найти очень сложно. 

    Следующий немаловажный тип усилителей в современном использовании – трансляционные модели. Их главная цель – это передача звукового сигнала с минимальными потерями на большие расстояния. Наиболее частое применение такой аппаратуры – это концертные мероприятия, где на большую площадь необходимо качественно распределить звук. В плане общественного применения трансляционные усилители устанавливаются на вокзалах, в торговых центрах, в аварийных установках и т.д.

    Оптимальный бюджетный вариант – это усилители от бренда FBT. Достаточно простое использование, модели представлены в компактных вариантах. Также очень распространенный вариант – усилители от китайского бренда iTC Audio. Ассортимент радует наличием как бюджетных моделей, так и дорогостоящих моделей с прекрасными техническими и функциональными возможностями. 

    Наиболее дорогостоящие и максимально продуктивные в работе усилители – это модели от компании Bosch. Широкий выбор позволяет подобрать модель необходимой мощности и с необходимым функционалом.

    Четырех- и восьмиканальные усилители являются более надежными и многофункциональными системами. И снова акцентируем внимание на оборудовании от бренда Lexon. Достаточно компактные модели, которые очень актуальны для концертов. Могут работать в комбинации с любой акустикой. 

    Усилители в высокой ценовой категории – оборудование от компании Powersoft. Несмотря на свою дороговизну, по техническим и функциональным параметрам очень сложно на современном рынке подобрать надежные аналоги. 

    Встраиваемые усилители – оптимальный вариант для акустики пассивного типа. Наиболее популярный вариант – бюджетные варианты NGS. Такие модели подойдут для домашнего использования акустических колонок. Более профессиональные модели – усилители для акустики Crown

    Выбор усилителя мощности: основные акценты

    Для продуктивного выбора усилительной техники необходимо руководствоваться следующими параметрами:

    • назначение усилителя, т.е. где техника будет использоваться – в рамках концертного мероприятия, в студийной звукозаписи или же для домашнего прослушивания музыки;
    • обязательное условие – это совместимость усилителя мощности с предполагаемой акустической системой;
    • наличие комфортных разъемов для подключения определенного типа;
    • класс усилителя.

    В случае с назначением усилительного оборудования, то здесь все достаточно просто. Для домашнего применения наиболее оптимальный вариант – это модели встраиваемых усилителей для готовых систем пассивного типа. Если же хочется приобрести отдельную технику, то стоит обращать внимание на бюджетные модели – профессиональных изысков в доме вам не нужно. 

    Для концертных мероприятий наиболее актуальны модели трансляционного типа. Именно такой тип техники способен сделать минимальными потери в аудио-сигнале на значительные расстояния. Особенно когда речь идет о концертных площадках достаточной большой площади (например, стадионы). Для студийной звукозаписи могут подойти одинаково как модели с одним или двумя каналами, так и усилители четырех- и восьмиканальные. 

    Совместимость выбранного усилителя с акустикой – главный критерий выбора правильной модели. Обычно параметрами для совместимости выступает сопротивление и мощность самой акустики. Немаловажным фактором является также наличие или отсутствие определенных разъемов для подключения. 

    Также стоит обратить внимание на класс усилительной техники. Как было сказано выше, наиболее продуктивные модели – это усилители класса D, КПД которых составляет около 85%. Несмотря на большую цену по сравнению с усилителями категории AB, такая аппаратура приближает звучание акустики к идеалу. Особенно актуально для трансляционных усилителей, где важно минимизировать потери. 

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: