Выбор гитарного комбоусилителя для дома, сцены и студии

Дата публикации 14.03.2016.

В музыкальном мире существует множество тонкостей, незаметных для среднестатистического слушателя. Каждый музыкант стремится найти или создать свое неповторимое звучание. Это касается и гитаристов. Гитарный звук – безграничен. Недостаточно уже просто хорошо владеть хорошим инструментом. На сегодняшний день придумано очень много различных приборов обработки гитарного сигнала: педали эффектов (в народе – «примочки»), процессоры эффектов (напольные), специальные звукосниматели, программное обеспечение и пр. Немаловажным также является комбоусилитель – прибор для усиления гитарного сигнала. Они бывают нескольких видов: одиночные (в народе – «комбики») и отдельно «усилитель и колонка» (в народе – «кабинет», «голова» и пр.). Именно благодаря комбоусилителю можно добиться уникального неповторимого звука. Главное – сделать правильный выбор. Итак, если у вас на музыкальном пути возник вопрос, какой именно комбоусилитель выбрать, тогда эта статья именно для вас.

Выбор гитарного комбоусилителя для дома, сцены и студии
  • При выборе гитарного усилителя, в первую очередь, необходимо учитывать где именно он будет использоваться, какие особенности помещения, для каких целей. Например, не совсем умесно будет покупать мощный гитарный кабинет для занятий дома. Без сомнений, это круто и солидно, но учитывая то, что свой потенциал такие усилители показывают исключительно в «разогретом» состоянии (минимум на половине своей мощности, а это более 50 Вт), то соседи будут не очень рады вашим занятиям, да и вам самим будет не совсем комфортно.

    Какие комбоусилители лучше для дома а какие для сцены или студии?

    1. Для дома лучше всего использовать комбоусилители слабой мощности (5 – 30 Вт). Обычно, такие комбики уже имеют в себе различные эффеткты типа «перегруз», «эхо» или «дилэй», что очень удобно, если вы начинающий гитарист и пока не обзавелись педальными примочками либо процессорами эффектов. Такого типа комбоусилители производят такие бренды, как CORT, KUSTOM, FENDER и др. И поиск таких усилителей не станет для вас проблемой.
    2. Другое дело, если вам нужно приобрести «гитарный звук» для сцены или репетиционной базы. Здесь уже существуют нюансы типа размера помещения, стиля музыки, мониторинга на сцене и т.п.  Начнем по порядку. Если помещение реетиционной комнаты относительно большое (от 40 м2), то желательно уже использовать гитарный кабинет. Он обеспечит необходимую мощность и звуковое давление без использования дополнительного мониторинга. Но если же помещение маленькое, то тут подойдет вариант обычного усилителя (до 80 Вт). 
    3. Для студийного использования, а именно для звукозаписи, отталкиваются не только от размера помещения, а также от стиля музыки, в котором планируете играть. Это тоже немаловажно.

    Стиль музыки - важен для выбора усилителя!

    Относительно стиля музыки. Тут вопрос уже не размера и мощности, а скорее фирменных или брендовых предпочтений. Для джаза или рэгги более актуальным будет использование усилителей от VOX или FENDER. Они обладают более мягким тембром и теплым звучанием, что вряд ли подойдет для агрессивной музыки. 

    Для поп-музыки так же подойдут ламповые усилители от FENDER либо ROLAND. Теплый звук, четкие читабельные звуки – это именно то, что нужно для современной поп-музыки. Обычно, в поп-музыке используют дополнительно большое количество различных эффектов благодаря специальным процессорам.

    Рок музыканты отдают предпочтение таким брендам как MARSHALL, BUGERA, RANDALL, LANEY и т.п. Комбоусилители и «кабинеты» этих брендов обладают более резким звучанием, что отлично вписывается в концепцию рок-музыки различных направлений. Также они владеют очень тонкой настройкой частот, тембров, эффектов, что позволяет отстроить их согласно пожеланий музыканта.

    Что касается использования усилителей на сцене, то тут уже главное не только найти «свой звук», но и хорошо его слышать на сцене. Идеально, если в заведениях или концертных площадках есть нормальная система мониторинга. Еще лучше, если вы там играете. Но заведения бывают разные, и возможности у них тоже соответствующие. Если экономите на сценических мониторах, не экономьте на комбоусилителях. Для комфортной игры коллектива на сцене советуем использовать усилитель такой мощности, чтобы его смогли слышать (хоть минимально) все участники без дополнительного мониторинга. 

    Цепь эффектов - козырь в рукаве

    Также неплохо выбирать комбоусилитель с цепью эффектов (реверберация, дилэй, перегруз и т.п.). Для удобства использования таких усилителей существуют так называемые напольные контроллеры («фут-свитч» или «фут-контроллер»). Это удобно, так как можно во время игры изменять эффекты при помощи ноги (по принципу примочек и процессоров).

    Если при выборе комбоусилителя у вас возникают именно такие вопросы, то это очень хорошо, и наши ответы на них станут для вас актуальны. Но если в цепь вопросов привяжется еще вопрос финансовый, то тут уже смотрите по возможности. Наш вам совет для такого случая: не спешите, копите и обращайтесь к нам. Наши специалисты готовы помочь вам. 

    И главное – помните, что от вашего выбора зависит будущее вашей музыки и успех в результате. Ищите, пробуйте, выбирайте оборудование с закрытыми глазами, на слух, не останавливайтесь и увидите, что успех уже близок.  

    Почему лучше покупать комбоусилитель в интернет-магазине LuxPRO 

    Покупая оборудование у нас, Вы имеете возможность не только получить качественную консультацию и обслуживание, но и воспользоваться преимуществами нашей программы лояльности:

    • большой выбор товаров по лучшей цене на интернет просторах Украины;
    • любая форма оплаты: наличным, безналичным расчетом;
    • скидка в 5, 10, 15% - в зависимости от суммы покупки;
    • оперативная доставка в любой регион Украины;
    • подключение и сервисное обслуживание от LuxSERVICE.
    Мы будем рады видеть Вас среди наших клиентов. Люкс Про – это солидно, оперативно и качественно. 
Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: