Обзор акустических систем типа 2.1

Дата публикации 18.01.2016.

В ассортименте нашего магазина акустические системы представлены в большом сегменте. Среди них вы встретите, как профессиональные системы для больших концертных площадок, так и акустические системы 2.1 для домашнего использования. Что собой представляет акустические системы 2.1, их сравнение и обзор популярных моделей  в Украине - вот о чем пойдет речь в данном небольшом обзоре. Для того, чтобы правильно выбрать ту или иную акустическую систему мало только ее внешнего вида, необходимо четко понимать все нюансы подбора, ее установки и эксплуатации. На эти и другие вопросы мы всегда рады ответить нашим клиентам, как в телефонном, так и онлайн режиме.

Обзор акустических систем типа 2.1
  • Прошли те советские времена, когда меломанам приходилось довольствоваться сначала радиолой «Симфония», а затем моделями «Корвет» и «Кливер». Качество звучания такой акустики оставалось очень низким.

    Сегодня же каждый может подобрать себе качественную и акустическую систему – профессиональную для проведения концертов, недорогую любительскую акустику для проигрывания музыки с компьютера, просмотра фильмов. 

    Наиболее популярным вариантом АС для подключения к компьютеру сегодня являются варианты типа 2.1. Именно о них мы поговорим в нашем обзоре. 

    Акустика типа 2.1: устройство и принцип работы  

    Эти загадочные цифры, которые стоят после названия конкретной модели, на самом деле объясняются очень просто. Каждый комплект акустический системы может состоять из нескольких колонок (сателлитов). Современные АС также могут дополнительно оборудоваться сабвуфером.

    Сабвуфер представляет собой колонка, но такую, которая воспроизводит только диапазон низких частот. Остальные динамики в комплекте акустической системы отвечают за звуки среднечастотного и высокого диапазона. 

    Особенно актуально использование сабвуфера при просмотре современных блокбастеров с наличием большого количества спецэффектов. Динамик сабвуфера способен передать самые тонкие звуковые нюансы. Но и прослушивание музыки с наличием сабвуфера становится более комфортным. Особенно это касается таких жанров, как джаз, где очень важно тонкое различение каждой ноты.

    Таким образом, можно определить, что акустика 2.1 – это две колонки, у которых в комплекте есть сабвуфер. Теперь давайте рассмотрим наиболее популярные модели от лучших мировых брендов. 

    Акустические системы 2.1: обзор популярных моделей 

    Edifier E3350BT. Модель до сих пор остается очень популярной среди бюджетных, но достаточно высококачественных моделей. С одной стороны, АС сочетает в себе множество характеристик, которые трудно себе представить в одном комплекте. 

    Как мы уже сказали, модель бюджетная. Но яркий и оригинальный дизайн об этом нам не говорит. С первого взгляда может показаться, что акустика дорогая и профессиональная. Кроме того, разработчики оборудовали АС приятными полезностями: беспроводным пультом и интерфейсом Bluetooth для беспроводного подключения.

    Несмотря на дизайнерский упор разработчиков, колонки достаточно классно воспроизводят звук. Динамики сателлитов оборудованы излучателями купольного типа, воспроизводящие средние и высокие частоты. Сабвуфер на Edifier E3350BT прекрасно справляется с низкими – любители басового звучания оценят акустику по достоинству.

    microlab FC50. Хотим представить вам еще одно дизайнерское чудо – колонки от достаточно известного производителя. Дизайн можно условно назвать псевдоретро: с одной стороны, два сателлита сделали в форме старых овальных рупоров, с другой стороны, все это выглядит достаточно современно и стильно.
    Еще одна приятная дизайнерская фишка – пульт управления в форме круглой белой шайбы.
    Система достаточно хорошо справляется со звуком высоких частот, а вот с сабвуфером дела обстоят немного хуже. Но для оформления интерьера колонки модели microlab FC50 – прекрасный вариант.

    Edifier C2XD. В данной модели разработчики меньше уделили времени на усовершенствование дизайна, но больше сконцентрировались на чисто звуковой составляющей. 

    Акустика выполнена в классическом дизайне. Главная особенность – это наличие внешнего усилителя, который способен автоматически подстраивать всю систему под параметры входного сигнала. Также внедрен оптический вход, который работает посредство высококачественного преобразователя Cirrus Logic CS4334.  

    Колонки будут прекрасно сочетаться с работой на компьютере, но благодаря оптическому входу акустику можно легко использовать в сочетании с домашними кинотеатрами. 

    Акустическая система Microlab TMN-9U: новинка на рынке звукового оборудования 

    В ноябре прошлого года известная компания Microlab порадовала пользователей выходом достаточно надежной и качественной системы TMN-9U. Модель относительно недорогая, имеет ряд положительных характеристик.

    В функциональном плане – это возможность проигрывать MP3-файлы без использования компьютера. Акустика оборудована специальным входом для USB флешек и SD-карт. Поддержка карт и флеш-накопителей – до 32 Гб.

    Два сателлита системы Microlab TMN-9U относятся к двухполюсному типу. Чувствуется достаточно неплохое воспроизведение одновременно и средних, и высоких частот. Изготовлены колонки MDF, что можно отнести к некоторому недостатку системы – материал в этом конкретном исполнении достаточно слабый. 

    Модель акустической системы Sven MS-1090: основные характеристики 

    Данная модель от не менее именитого производителя выполнена в сдержанном, почти классическом дизайне. Как и в прошлой АС, есть возможность прослушивать музыку с флеш-накопителей и карт. В этой системе это сделано с большим комфортом: слоты для вставки карт и USB находятся сбоку, а не на задней панели.

    Изготовлены колонки из MDF, но уже заметно лучшего качества. Каждый сателлит оборудован фазоинвертором.

    Звучание акустической системы Sven MS-1090 при всем желании нельзя назвать максимально качественным. Но все относительно: используется модель для воспроизведения музыкальных композиций или же в вспомогательной роли для просмотра насыщенных спецэффектами фильмов. 

    >

    Сателлиты работают на достойном уровне. Немного подводит сабвуфер: низкочастотное различение звуков может быть недостаточным. Хотя в целом система справляется с обычными нагрузками домашнего использования.

    Несмотря на то что системы типа 2.1 относятся к бюджетному и любительскому варианту, все же можно подобрать себе надежную акустику. Главное – не завышать планку для таких АС. В большинстве случаев они покупаются для прослушивания музыки в домашних условиях без претензий на максимально объемный и чистый звук.
Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: