Акустические системы: принцип работы, конструкции, виды и схемы подключения

Дата публикации 17.12.2015.

Акустические системы - это самый востребованный и популярный вид товаров представленных в ассортименте нашей компании. Как правило они приобретаются в комплексе вместе с усилителями мощности, микшерными пультами, стойками для крепления, коммутацией и еще многими и разнообразными дополнениями в виде караоке, микрофонов, звуковой обоработки. В данной статье речь пойдет о том, что такое акустические системы, их конструкция, принцип работы а также виды и схема подключения АС. При обращении в нашу компанию, мы всегда рады прийти на помощь в подборе, установке и настройки выбранных акустических систем.

 
Акустические системы: принцип работы, конструкции, виды и схемы подключения
  • Звуковые колонки специалисты в последнее время стали называть акустическими системами. Иными словами, это не только ящики с обычными динамиками. Современные модели акустики – это настоящее инженерное чудо, которое способно воспроизводить звук максимальной точности. 

    Оборудование широко применяется в концертных мероприятиях, в кинотеатрах, в театральных постановках, в клубных вечеринках и т.д.  

    Акустическая система: конструктивные нюансы и принцип работы 

    Конструкция АС на первый взгляд действительно выглядит как обычная короба, в которую встроены обычные динамики. Однако внутреннее устройство такой аппаратуры намного сложнее.

    В большинстве своих модельных вариантов АС имеют следующую конструкцию: 

    • головка, которая отвечает за диапазонные вариации звука;
    • корпус, в основном – пластиковый или деревянный;
    • цепи фильтров и корректировки, которые являются обязательным условием для получения максимально чистого звука;
    • дополнительно колонки оборудуются вспомогательным электронным оборудованием: например, устройство, предотвращающее перегрузку системы, или же индикатор громкости;
    • кабели и клеммы для связи с другими устройствами;
    • в АС активного типа дополнительно внедряются усилители. 

    Принцип работы АС – это физическое явление, а именно – преобразование электрических импульсов в сигналы непосредственно звукового типа. Если говорить на языке физики, то в акустической системе уже упоминавшаяся электродинамическая головка, взаимодействующая одновременно с магнитным полем и катушкой. После всего процесса взаимодействия излучатель «выбрасывает» в пространство звуковые волны.  

    Виды акустических систем 

    Следует сказать о конструктивных видах акустического оборудования. Мы говорили выше о том, что в АС головка громкоговорителя относится к главному элементу, другая терминология – головка электродинамического типа.

    Если АС оборудована одной такой головкой, то такое оборудование называется однополосным. Больше одной единицы головок в составе колонок относят их в разряд многополосной системы. В многополосной акустике каждая из головок должна работать в своем конкретно заданном частотном диапазоне. В результате это дает эффект более глубокого, чистого и качественного звука.

    Однополосные системы широкого использования не получили. У инженеров не получилось создать такую головку, которая способна одновременно воспроизводить разночастотный звук с одинаковым качеством.

    На сегодняшний день максимальное количество полос (головок) в одном оборудовании может составлять четыре. 

    Следующий тип иерархии АС также тесно связан с конструктивными особенностями оборудования. Современные модели можно приобрести в двух вариантах: со встроенным усилителем или же без него. Первые модельные варианты относятся к активному типу акустики, вторые – к пассивному типу.

    Сегодня в большинстве случаев используют именно активные системы, которые предусматривают конструкцию с внедренным усилителем.  Преимущества активных АС – в гораздо меньшей проблематичности подключения и эксплуатации. Необходимость дополнительно покупать оборудование (усилитель) отпадает. 

    Чтобы подключить активную систему к другому оборудованию, достаточно использования стандартного кабеля межблочного типа. С пассивными АС такой простоты не получится – для них обязательно наличие специального кабеля.

    Мы сказали, что активные АС используются сегодня все чаще. Но многие музыканты до сих пор отдают предпочтение пассивной акустики. Если детальнее в этом разобраться и сравнить оба типа, можно понять такой консерватизм. 

    Колонки могут располагаться достаточно высоко, поэтому в случае проблем с усилителем достаточно трудно быстро и оперативно вмешаться в его работу. Обычно каждая из колонок оснащается усилителем, а поэтому для музыканта необходимо наличие двух блоков питания. А это дополнительные финансовые траты. 

    Существует еще несколько видов АС, которые особого авторитета у профессионалов не завоевали. Например, системы электростатического типа. Вместо динамиков в разработке используется специальная пленка, излучающая волны акустики. Звук получается достаточно неплохим, но такие АС плохо работают с звуком низких частот. 

    Как подключаются современные АС 

    Большинство АС соединяются с усилителями двухполюсными кабелями. Не забывайте, что речь идет о колонках пассивного типа, для которых нужен специальный кабель, в данном случае – с двумя полюсами. 

    Акустика активного типа, как уже говорилось выше, подключается к различному оборудованию с помощью простых межблочных кабелей. Для подключения к компьютеру достаточно разъема типа RCA. Профессиональные АС активного типа подключаются к оборудованию с помощью XLR-разъемов.

    Стоит в первую очередь обратить на маркировку клемм. Зачастую плюсовые клеммы обозначаются соответствующим знаком – «+». Если такой маркировки не встретилось, то по умолчанию плюсовой клеммой считается красная.

    Противоположная сторона провода должна быть оборудована вилкой. Может быть и такое, что вилка попросту отсутствует, в этом случае подключать провода следует в оголенном виде. Концы провода в таком случае подключаются к специальным клеммам зажимного типа. Многие модельные варианты могут подключаться к усилителям с помощью разъемов Speakon. 

    Не стоит забывать, что для домашней акустики может не понадобиться никаких проводов и кабелей. Современные модели во многих своих вариантах беспроводные. 

    Подключение АС к усилителям на большом расстоянии (особенно актуально для больших концертных площадок) осуществляет только с помощью специального трансформатора, который способен повысить выходное напряжение аудиосигнала. Без такого оборудования (даже при наличие кабелей высокого качества) мощность будет теряться. 

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: