Интерактивные доски и дисплеи - что нужно знать перед покупкой?

Дата публикации 31.10.2020.
Последнее время все чаще можно встретить в школах, вузах и других образовательных заведениях недавнюю новинку рынка - интерактивную доску. В этом небольшом обзоре речь пойдет о том, что такое интерактивная доска, их виды виды и принципиальные отличия в моделях, а также как выбрать интерактивную доску для офиса и учебного заведения.
 
Интерактивная доска позволяет более мобильно, удобно и самое главное наглядно продемонстрировать различные материалы. Это действительно изобретение нового поколения, значительно упрощающее и делающее более продуктивным процесс обучения или работы.
Интерактивные доски и дисплеи - что нужно знать перед покупкой?
  • Что такое интерактивная доска и как ее выбрать?

    Сегодня больше не возникает вопросов и удивлений при виде специального устройства, которое можно увидеть в современно оборудованных школьных классах, в офисах или в других помещениях (например, в университетских аудиториях). Интерактивная доска позволяет  более мобильно, удобно и самое главное наглядно продемонстрировать различные материалы. Это действительно изобретение нового поколения, значительно упрощающее и делающее более продуктивным процесс обучения или работы.

    Это стало настолько привычным атрибутом, что без него уже невозможно представить обучающие курсы, доклады офисных менеджеров, выступления на конференциях и т.д. Очень часто можно заметить использование подобной техники на современных сценах (в молодежных театрах или других экспериментальных постановках).

    Но при непосредственной необходимости приобрести данный атрибут у многих возникает логичный вопрос – как выбрать интерактивную доску? Мы попробуем ответить на этот вопрос путем акцентирования внимания на некоторых ошибках при выборе интерактивного оборудования. Ведь именно на ошибках мы учимся в дальнейшем правильно делать свой выбор, извлекая из них драгоценный опыт.

    Интерактивные доски для офиса, учебы или сцены: типичные ошибки при выборе аппаратуры

    Ничего сложного в конструкции нет: это обычное сенсорное полотно, на котором возможно отображение информации любого типа: текстовые документы, фотографии, видео материалы. Особенность оборудования – прямо на ней можно рисовать, писать и делать множество полезных для обучения и работы вещей. Информация выводится с помощью компьютера и проектора.

    Первая ошибка – это неправильный выбор технологии. Существует два вида досок интерактивного типа: 

    • электромагнитные, на которых работа осуществляется с помощью специальных маркеров;
    • с инфракрасной и оптической технологией, где процесс работы осуществляется с помощью пальцев. 

    На досках электромагнитного типа, конечно, намного легче писать с помощью специального маркера: рука не так устает. Однако если такой маркер потеряется, то и вся работа одновременно прекратиться. Необходимо будет приобретать новый. В досках инфракрасных и оптических все наоборот: она независима от маркера, но рука в таком случае устает в большей степени, особенно если работать с ней целый день.

    Теперь о количестве пользователей интерактивной доски. Современные модели специально рассчитаны на определенное количество человек, которые могут работать с оборудованием. Частая ошибка заключается в том, что модель покупается, например, рассчитанная на двух пользователей, а в некоторых ситуациях требуется работа четырех или пяти человек. Поэтому заранее следует рассчитывать, какое максимальное количество человек будет работать с оборудованием.

    Если оборудование покупается для образовательных учреждений, в особенности для детских садов или для начальных школ, то здесь следует обратить внимание на существенный фактор. Современные модели могут быть оборудованы специальной так называемой антивандальной поверхностью, которая обеспечивает доске безопасность в экстремальных ситуациях: падениях, ударах и т.д. Как только воспитатель или учитель потеряет концентрацию и отвлечется на что-нибудь, детки с большой вероятностью могут задеть доску, бросить в нее какой-нибудь предмет. С антивандальной поверхностью можно будет не переживать за ее сохранность.

    Интерактивные доски: дополнительные атрибуты, установка и другие советы

    Интерактивного помощника необходимо выбирать с учетом возможной ее «транспортировки» в другие помещения. В таких случаях следует дополнительно купить специальную подставку на колесиках, с помощью которой можно будет комфортно и удобно перевозить ее из класса в класс, из аудитории в аудиторию или же из офиса в офис.

    Типичной ошибкой в приобретении интерактивной доски является покупка такой аппаратуры без проектора или компьютера. Но если компьютеры сейчас есть практически у всех и можно использовать личный ноутбук для подключения, то вот проектором обзавестись попросту необходимо. Без связи с проекторной установкой интерактивное оборудование попросту не будет функционировать.

    Соответственно, здесь будет острым вопрос о правильном выборе проекторной техники. Здесь стоит учесть, прежде всего, конструктивные особенности проектора. Оптимальным вариантом будут так называемые потолочные или настенные проекторы, которые удобно монтируются и совершенно не занимают пространство. Специалисты интернет-магазина LuxPRO с радостью подскажут вам, на какие модельные варианты проекторов следует обратить внимание для связи с интерактивным атрибутом.

    Немаловажным является процесс установки. Советуем с этой целью воспользоваться услугами специалистов, так как грамотный монтаж такого оборудования – залог комфортной работы. Доска должна быть установлена крепко и надежно, необходимо подобрать правильную высоту, чтобы до нее смогли дотянуться люди разного роста. Особенно это актуально, если оборудование устанавливается в классе с детьми.

    Так как атрибут работает с проектором, то стоит акцентировать особое внимание на покрытии – оно должно быть обязательно матовым. С глянцевыми досками работать очень не комфортно: любой отсвет, любой блик – и информация уже незаметна, зрение напрягается.

    Выбрать интерактивную доску следует с качественным программным обеспечением. без необходимых компьютерных программ функциональность доски не имеет смысла. Обычно программное обеспечение идет уже в комплекте. Обратите внимание, чтобы оно было на русском или украинском языках.

    Интернет-магазин LuxPRO предлагает ознакомиться с ассортиментом представленного оборудования в соответствующем каталоге.

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: