Синтезаторы: конструктивные особенности инструмента и управления

Дата публикации 14.04.2019.

Синтезаторы со всеми своими особенностями относятся к семейству клавишного типа инструментов, однако с каждым днем по выходу новых моделей эта тенденция отделяется в отдельную категорию. Брендовые компании по производству инструментов предлагают множество моделей, которые, бывает, ну никак не вписываются в классические представления о «клавишных». В этом небольшом обзоре мы подготовили материал о конструктивных особенностях устройства современных синтезаторов а также их управления. Будем рады услышать и Ваше мнение на эту статью!

Синтезаторы: конструктивные особенности инструмента и управления
  • Синтезаторы со всеми своими особенностями относятся к семейству клавишного типа инструментов, однако с каждым днем по выходу новых моделей эта тенденция отделяется в отдельную категорию. Брендовые компании по производству инструментов предлагают множество моделей, которые, бывает, ну никак не вписываются в классические представления о «клавишных».

    Синтезаторы - это богатый многообразными возможностями функционального рода инструмент, на котором создается музыка любых жанров и направлений. Но многие музыканты почему-то довольно скептически и холодно относятся к данному виду клавишных. Некоторые настолько привыкли к классике, что не доверяют электронным моделям. Не доверяют такому инструменту по следующим причинам: по их мнению, они не способны на многотембровое звучание или же им не хватает «живости» синтезаторном звуке. 

    Но стоит понять, что синтезатор - это не только обычная аппаратура с всевозможными клавишами, какими-то кнопочками и разными регуляторами. Многие композиторы-профессионалы относятся с особым почтением к синтезаторам именно благодаря тому богатству музыкальных тембров, которое предоставляет данный вид музыкальной аппаратуры. Синтезатор это то богатство, которое иногда невозможно получить с помощью классической акустики.

    Синтезатор: конструктивные особенности инструмента и его разновидности

    Синтезаторы в современных модельных вариантах могут быть двух типов (плюс один дополнительный), отличающиеся своими свойствами технического характера, функциональностью и прочими особенностями. 

    Стоит сказать несколько слов о так называемых синтезаторных модулях. Именно их свойства относят инструмент к тому или иному типу. Если говорить вкратце, то модулем называется основной конструктивный элемент синтезаторов нынешнего поколения, через которые решаются все функциональные задачи. Аналоговые модули представляют собой специальные электронные микросхемы, с помощью которых происходит основное извлечение звука из инструмента. Второй вид модулей, цифровой, можно обозначить как элементы программные в синтезаторной конструкции – в большей степени современны и технологичны.

    Синтезаторы с микросхемами аналогового вида. С помощью одноименных модулей изготовлялись синтезаторные «клавиши» несколько лет и десятков лет назад. Однако это вовсе не говорит о потери актуальности данного инструмента. Многие музыканты заказывают себе синтезатор именно с аналоговыми микросхемами. Да и известные брендовые разработчики подобной музыкальной электроники очень часто выпускают серии синтезаторов с микросхемами. Аналоговые модели могут быть интегрированы в цифровые, т.е. в них могут находиться одновременно модули двух типов (о них – ниже). Подобные инструменты обладают яркостью воспроизводимого звука, его с первых нот сможет отличить любой музыкант или меломан.

    Псевдоаналоговые синтезаторы. Описать представленный подвид инструмента можно в следующих приблизительных словах: аналоговые микросхемы интегрированы и внедрены в цифровые «клавиши». Подобные инструменты позволяют добиться звучания инструментов в моделях прошедших поколений, при этом сама модель обладает всеми свойствами и характеристиками инструментов поколения нынешних технологий.

    Цифровые синтезаторы. Современные модели представленных «клавиш» заметно отличаются своими возможностями функционального характера от моделей прошлого столетия. То, что можно сейчас делать с инструментом в программном его варианте, до недавнего времени было просто невозможно. Взять, например, возможность загружать собственные композиции в различных файловых форматах и обрабатывать прямо внутри модели звук собственной композиции. 

    Каждая отдельная модель может звучать абсолютно по-разному. Это зависит от всевозможных преобразователей, от внедренного вида синтеза звука, а также от сэмпловых качеств. Но иногда встречаются модели, которые звучат удивительно ярко, насыщенно. 

    Синтезаторы: особенности в области управления 

    Синтезатор - это не только прямоугольная коробка с кнопочками – белыми и черными, но также это и множество переключателей, тумблеров, дисплеев. Например, клавиатура в подобном инструменте является основным органом, который отвечает за надежное и эффективное управление. Она отвечает за качеством и изменением высоты звука, помогает удачно стартовать с нужной ноты и закончить композицию с такой же нужной ноты. 

    Очень часто на современных моделях также встречаются колесики, отвечающие за высоту тона или модуляцию. Первая функция необходима для плавного изменения звуковой высоты, а второе колесико помогает модулировать любой звуковой параметр, очень часто таким параметром является тот или иной фильтр.

    Современные синтезаторы это высокотехнологичные инструменты. Поэтому часто в современных моделях встречаются не совсем привычные системы управления. Многие инструменты современного типа оснащаются всевозможными сенсорными датчиками, всевозможные датчики гравитации и многим другим. 

    Синтезатор это аппаратура высокотехнологичного типа. В современных вариантах можно встретить модели, отличающиеся своими возможностями чисто функционального плана, предлагающие различные игровые техники, отличающиеся особенностями звучания и многое другое. Все особенности, описанные выше, являются лишь приблизительными, максимально обобщенными. Даже самые опытные и профессиональные музыканты и по сей день не познакомились со всеми тонкостями этого высокотехнологичного музыкального помощника. 

    Синтезатор это инструмент удивительных качеств по своим функциям, обладающий характеристиками удивительной разнообразности, которые стоит несомненно опробовать в своем творчестве.

    Ведь что главное в настоящем и искреннем творчестве? Упорство, желание узнать много нового, постоянные поиски своего собственного звучания, привлечение как можно больше различной аппаратуры и примочек. 

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: